Close

Upcoming Auctions

Past Auctions

Site
Close

SHARE

Cafiero Filippelli

Cafiero Filippelli

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

E'stato un pittore italiano.
Frequentò l'Accademia delle Belle Arti di Firenze, entrando in contatto con Giovanni Fattori e con il maestro dell'arte liberty Galileo Chini.
Allievo dello scultore Lorenzo Gori e dell'acquarellista Lorenzo Cecchi, fece tesoro di tutte queste lezioni, sviluppando una pittura che procedeva lungo il solco della tradizione post-macchiaiola, mediata da istanze culturalmente più ampie.
Specializzato negli interni a luce artificiale, che mettono in evidenza un'anima e un'inclinazione intimista, seppe tuttavia spaziare anche nella pittura en plen air, soddisfacendo così gli stimoli che gli provenivano dal mercato dell'arte.

Fonte: Wikipedia, rilasciato sotto licenza licenza CC-BY-SA

order by:
Lot Title Estimate

Lots in auction

List display Grid display
1 - 3  of 3 LOTS
319

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)
Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - Livorno 1973) BACIO AL CREPUSCOLO olio su tavoletta, cm 23,5x18,5 firmato in [..]
EUR 350,00 / 550,00
357

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)
Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - Livorno 1973) ACQUAIOLE olio su tavoletta, cm 12,5x16,5 firmato in basso a [..]
EUR 500,00 / 800,00
388

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)
Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - Livorno 1973) INTERNO CON DONNE CHE CUCIONO olio su tavoletta, cm 11x14 firmato [..]
EUR 200,00 / 300,00
1 - 3  of 3 LOTS